Piste - Archives 2008
 
 
> Bilan 2008
10 meilleurs performances 2008 par épreuves
CA JU ES SE FEMMES CA JU ES SE HOMMES
MINIMES FEMMES MINIMES HOMMES


> Calendrier & Résultats des compétitions
Retrouvez toutes les dates des compétitions
Sur piste  ici
Hors stade non disponible
ici
Résultats des compétitions sur piste  ici



> Statistiques de la LRA

Retrouvez les statistiques de l’athlétisme à la Réunion sur ce site


> Championnats régionaux sur piste
S 31 mai & D 1er juin Chpt Régional Ca Ju & Es H&F à Saint Paul Résult
D 8 Juin Chpt Régional Seniors H&F à Saint Paul Résult
S21 Juin Chpt Régional Steeple Cadettes et Ju femmes à Petite Ile Résult
D 22 Juin Chpt Inter Régional CJES H&F à Saint Paul Résult
D 29 Juin Chpt Régional Benjamins Minimes H&F à Petite Ile Résult



> Bilan athlètes LRA CJESV
La saison 2008 2009 va bientôt débuter, voici donc le bilan des performances de la saison 2007 2008 pour les CJESV : ICI

> Chpt d’Europe Master

Alexandre Vallon Hoarau de l’ USPGA est devenu Champion d’ Europe Master 35-40 ans fin juillet en Slovénie à Ljublana sur 100m. 11"04 en finale avec un vent défavorable de 2m/s.



> Les Réunionnaises au France Elite à Albi

Elles étaient trois représentantes de la Réunion au championnat de France Elite qui se déroulait à Albi.

Prisca Kelavan Carpin de l’ACSP sur 100m, elle a réalisé 12"53 en série.

Sophie Planchard des Aigles Blancs sur 400m, 56"08 en série puis une belle 4e place en finale B en 56"22. A noter qu’elle a participé au France national 2 ou elle termine 6e de la finale en 56"37 après avoir réalisé sa meilleur performance de la saison en série en 55"48 ;

Léonor Puiza
de l’USPGA très belle performance sur 800m, elle gagne la finale des championnats de France en 2’03"90.



> Championnat de France Jeunes

Relais 4x100m du RCSD Vice Champion de France Espoir

1e 41’’37   ENTENTE ATHLETIQUE GRENOBLE
 
2e
41’’49   RACING CLUB DE SAINT DENIS  
  1-LARTIN Laurent/CAM,2-DINOT Sebastien/ESM,3-AH-MOUCK Loic/CAM,4-MOUNOUSSAMY Loic Rene Elyse/JUM
3e 41’’55   AMIENS UC  

Belle médaille de bronze du junior du RCSD, Loic MOUNOUSSAMY en 10"71 (+0,9) record personnel et aprés une belle demi finale en 10"60 (+2,8)

Du bronze pour Carine MERION du CA Plaine des Cafres au lancer de disque avec un jet à 46m31

Emeline VU VAN QUIET cadette de l’AC St Benoit a réalisé 1m59 en hauteur
Tania OLERY de l’Entente du Nord a réalisé 12m39 au triple saut soit un nouveau record junior de la Réunion
Tous les résultats des championnats : ici



> Loic Mounoussamy du RCSD : Sélection en équipe de France
Suite à sa médaille de bronze au 100m lors des Championnats de France Juniors, Loic Mounossamy est sélectionné en équipe de France Juniors pour le match Méditerranéen Juniors à Rabat au Maroc à partir du 1er Août.

Tous les résultats ici
Ces performances de l’année ici



> Championnat de Maurice

A l’occasion des championnats de l’ile Maurice, deux délégations se rendront dans l’île soeur pour préparer au mieux pour certain les championnats de France les 5 et 12 juillet.
Résultats du 5 juillet Résultats du 12 juillet


> Champion de France UNSS
L’équipe Minimes garçons du collège Michel Debrés de la Plaine des Caffres est devenue Championne de France UNSS par équipe.



> Raymond Fontaine Champion de France

Raymond Fontaine du COSPI est devenu Champion de France 2008 de course de montagne à Montée Seyssins-St Nizier.
Il a couvert les 12km du parcours en 58’53 devançant sont poursuivant de 38".

Eric Lacroix de DENIV termine 40e au scratch et 10 en V1

Hoareau Jean Laurent de DENIV termine 66e

Aimart Jonhy de DENIV est 95e et 28e V1

Tous les résultats



> Meeting USPGA 14 Juin


> Championnat Régional 10000m Marche & Course
Le championnat régional de 10000m Marche et Course se déroulera au stade de St Paul Mercredi 21 mai 2008
Programme


> Championnat Régional de Disque et de Marteau
Tous les résultats du championnat de disque et de marteau Résultats

> Championnat de la Réunion Vétérans
 Samedi 10 mai 2008 au stade de Champs Fleuri
Organisation du RCSD et de la LRA
Programme Résultats


> INTER CLUBS

 L’AC St Paul remporte les interclubs chez les filles comme chez les garçons.
Les Aigles Blancs et le RC St Denis complètent respectivement le podium chez les femmes.
Quant aux hommes, c’est l’AC St André qui termine 2nd devant le RC St Denis qui complète à nouveau le podium.
Classement mixte :

1er ACSP 24751pts
2eme AB  22956pts
3eme RCSD 22696pts
4eme Ac St André avec 21453pts

En deuxième division, le CAG St Pierre gagne chez les hommes et l’ AC St Benoit chez les femmes. Ces deux clubs seront en division 1 l’an prochain.
C’est l’USPG terminant 6eme chez les femmes comme chez les hommes vera ses deux équipes en 2nd division l’an prochain.

Coté performances à remarquer :
12"20 au 100m (994pts) de Prisca Kelavan-Carpin de l’ AC St Paul
7m52 en longueur (1026pts) de Bakri Daroueche du CAG St Pierre
56"47 au 400m (990pts) de Sophie Planchard des Aigles Blancs
55.67 sur 4H (899pts) de Yann Gador des Aigles Blancs qui est junior1


 




 
Copyright © 2006 - LRA -FREEXION Tous droits réservés - Conception WEB : EXPERNET